Кубанские Новости
Общество

Вернувшийся из Италии россиянин заразился коронавирусом

У вернувшегося из Италии россиянина диагностировали коронавирус.

У россиянина, вернувшегося в конце февраля из Италии, подтвердили наличие коронавирусного заболевания, сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с Covid-19.

Под меднаблюдение отправлены люди, которые контактировали с ним. Его состояние оценивается как удовлетворительное, а заболевание проходит «в легкой форме».

- 2 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 у гражданина РФ, - говорится в сообщение штаба, которое приводит «Интерфакс».

Известно, что заразившийся имеет отношение к Российскому футбольному союзу.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по состоянию на 2 марта 2020 года на территории Краснодарского края заболевших коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

Коронавирус - возбудитель острой респираторной вирусной инфекции, который передается воздушно-капельным путем. Симптомы заболевания: температура; слабость; кашель; ощущение нехватки воздуха; озноб, чувство ломоты в руках и ногах; боль в горле; заложенность носа.

Китай разработал вакцину, предварительно показавшую эффективность против нового типа коронавируса.

- В Китае уже разработали вакцину, которая показывает иммунитет, - сообщил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

По его словам, нужны дальнейшие проверки и доработки. Посол добавил, что общая эффективность китайских лекарств свыше 85%.

Главврач московской Городской клинической больницы №71 и популярный телеведущий Александр Мясников предупредил, что атомная война намного менее вероятна, чем смертельная пандемия.

Доктор Мясников сообщил, что несмотря на то, что в мире много атомного оружия, что в разработку лазерного, звукового и климатического оружия вливаются большие деньги, человечество все еще беззащитно перед своим главным врагом – вирусами.

Китайские врачи разработали эффективный способ лечения пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCov.

Пациентам начали переливать плазму крови от выздоравливающих от этой болезни доноров. Такой метод спас уже более десятка зараженных, которые находились в критическом состоянии. После процедуры их состояние улучшалось уже через 12-24 часа.

Специалисты обнаружили в крови идущих на поправку большое количество антител, эффективных в борьбе с коронавирусом. Перед переливанием биоматериал обрабатывают, чтобы вирус стал неактивным