Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае запустят единый Центр управления регионом

Развитие цифровых технологий в регионе, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», обсудили на краевом совещании.

Губернатор края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что Кубань сегодня - экономически сильный и развивающийся регион. Но без внедрения современных технологий сохранить лидерство не получится.

- Мы запустили первый в России центр спутникового мониторинга сельхозземель, создали систему «Безопасный город». В предоставлении госуслуг край всегда был лидером в стране. МФЦ настолько вошли в нашу жизнь, что ее уже невозможно представить без этого портала. Но они не увязаны в одну сеть. Все эти системы нужно объединить и интегрировать в жизнь людей, - отметил глава региона.

Также Вениамин Кондратьев подчеркнул, что президент РФ не раз говорил о развитии цифровых технологий и цифрового государственного управления как о приоритете для страны. Поэтому региону необходим единый Центр управления, который объединит различные службы края и позволит принимать оперативные и качественные управленческие решения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Центр будет круглосуточно собирать и анализировать все данные о жизни региона. Например, аварии в ЖКХ, ход строительства домов и соцобъектов, количество туристов, жалобы, исполнение поручений.

Губернатор поручил руководителю департамента цифровизации и связи Евгению Юшкову проработать алгоритм работы Центра.

Замглавы региона Василий Швец сообщил, что основа для создания центра уже создана, проведен анализ технических характеристик.

- Сейчас профильные ведомства приступают к аналитической работе и изучению государственных информационных систем. Мы планируем, что краевой центр заработает в этом году, - заключил Василий Швец.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края смогут по веб-камерам наблюдать за строительством объектов в рамках нацпроектов.

Возможности портала национальных проектов обсудили в ходе совещания, которое провел губернатор.

Напомним, сайт был официально запущен 22 октября. На нем подробно рассказывается о реализации в регионе майского указа президента. Создан портал по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2019 году 311 образовательных организаций края получили доступ к высокоскоростному интернету.

Для сельских образовательных организаций скорость достигла не менее 50 мегабит в секунду, для городских – 100 мегабит в секунду.

– В 2021 году высокоскоростным интернетом будут обеспечены все образовательные организации Кубани, – заверили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По мнению специалистов, это позволит снизить нагрузку на учителей с бумажной отчетностью с помощью электронного расписания, дневников и журналов.