Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 300 образовательных организаций подключены к высокоскоростному интернету в рамках нацпроекта

В следующем году планируется провести эту работу еще в 600 школах, техникумах и колледжах.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2019 году 311 образовательных организаций края получили доступ к высокоскоростному интернету.

Для сельских образовательных организаций скорость достигла не менее 50 мегабит в секунду, для городских – 100 мегабит в секунду.

– В 2021 году высокоскоростным интернетом будут обеспечены все образовательные организации Кубани, – заверили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По мнению специалистов, это позволит снизить нагрузку на учителей с бумажной отчетностью с помощью электронного расписания, дневников и журналов. Также быстрый интернет необходим для повышения квалификации педагогов, ведения финансово-хозяйственной деятельности.

В колледжах и техникумах Кубани в рамках нацпроекта откроют 10 лабораторий и мастерских.

В Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса по региональной программе «Молодые профессионалы» 29 ноября заработала лаборатория для студентов-поваров.

Помещение оборудовано всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

Техникум провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами. И уже в новом учебном году сможет набрать 50 человек по направлению «Поварское дело».

Как сообщали «Кубанские новости»,в Краснодарском крае благодаря нацпроекту открылась шестая мастерская для студентов ссузов.