Кубанские Новости
Общество

По Крымскому мосту проехал первый рельсобус

Открыто пригородное железнодорожное сообщение между Крымом и Краснодарским краем.

По Крымскому мосту курсирует комфортабельный рельсовый автобус. Как передает РИА Новости, первый состав отправился по расписанию с железнодорожной станции в Керчи 7 марта в 14 часов 38 минут по московскому времени.

Рельсовый автобус модели РА2 отечественного производства создан для пассажирских перевозок на участках неэлектрифицированных железнодорожных путей, а также для пригородного и межрегионального сообщения.

Это современный состав с комфортабельными салонами, рассчитанный на 222 сидячих места. Вагоны оборудованы системами отопления и кондиционерами, информационными табло, санитарными кабинами.

С понедельника по пятницу рельсобус будет выполнять по два рейса в оба направления. В субботу и воскресенье в расписании значатся по три рейса с Кубани в Крым и обратно.

Как рассказали ранее «Кубанские новости», с открытием пассажирского железнодорожного сообщения по Крымскому мосту власти Краснодарского края связывают снижение транспортной нагрузки в регионе и создание фактически единого черноморского курорта с Крымом.