Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара рассказали о борьбе с несанкционированной торговлей в зеленых зонах

В минувшие выходные в парках и скверах кубанской столицы было зафиксировано несколько случаев незаконной торговли.

О борьбе с несанкционированной торговлей в зеленых зонах 10 марта говорили на еженедельной планерке в администрации Краснодара.

— Давайте обратим внимание, в первую очередь, в выходные и праздничные дни, на все наши парки, скверы, бульвары. Все, что мы делали, сегодня активно эксплуатируется людьми, которые ведут там предпринимательскую деятельность — незаконную, хочу отметить. Начиная от торговли сладкой ватой, шариками, прокатом велосипедов и всего прочего, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Такие факты во время этих праздничных выходных дней были практически в каждой благоустроенной зеленой зоне.

Глава города отметил, что места для такой работы в крайцентре определены. Евгений Первышов уточнил, что борьбой с несанкционированной торговлей должны заниматься внутригородские округа с управлением внутренних дел, на всех территориях, в том числе, с участковыми. Они имеют право выходить, спрашивать документы, и, соответственно, наводить на вверенных им территориях порядок.

В Краснодаре торговым палаткам рекомендуют обновить внешний вид.

В методические рекомендации по оформлению нестационарных торговых объектов, которые действуют в Краснодаре, добавили еще одну категорию НТО - палатки.

— Мы получили просьбу от управления торговли и бытового обслуживания Краснодара просьбу добавить в перечень объектов еще и торговую палатку. Сейчас они синие, зеленые, в полоску - совершенно разные. А мы предлагаем единый стиль: это вкусные приятные цвета, которые будут хорошо смотреться в любое время года. Кроме того, мы предлагаем изготавливать палатки из водонепроницаемых тканей, — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

Она также рассказала, что новые стандарты изложены в форме подробной презентации, которая находится на странице департамента на официальном портале администрации и городской Думы Краснодара.