Кубанские Новости
Общество

Два авиарейса из Сочи в Израиль отменены из-за угрозы распространения коронавируса

Отмена рейсов связана с решением принимающей стороны о двухнедельном карантине для приезжих.

С 12 марта все прибывающие в Израиль должны будут пройти двухнедельный карантин. Такое решение приняли власти страны.

— После сложных дискуссий мы приняли решение, что любой, кто приезжает в Израиль из-за границы, обязан пройти 14-дневную изоляцию. Это было сложное решение, но оно необходимо для охраны общественного здоровья, — сообщил в своем аккаунте в Twitter премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху.

Из-за этого многие международные авиарейсы отменены. Так, 11 марта авиакомпания «Уральские авиалинии» сообщила об отмене двух рейсов из Сочи в Израиль.

— Авиакомпания «Уральские авиалинии» отменяет следующие рейсы: U6-829/830 Сочи-Тель-Авив-Сочи (19 и 22 марта), — сообщили в пресс-службе авиакомпании.

Пассажиры могут оформить возврат купленных билетов по месту их приобретения, либо переоформить полет на другой день.

— C 10 марта 2020 года все въезжающие в Израиль должны подтвердить, что они могут пройти домашний карантин в течение двух недель. Самоизоляция не может быть организована в отеле или любом другом жилье, которое не является частной резиденцией. Снятие ограничений зависит от развития ситуации с распространением коронавируса, — объяснил авиаперевозчик.

Официальный представитель Международного аэропорта Сочи Анна Шалимова отметила, что ограничения пока касаются только самолетов в Израиль. По ее словам, отмена рейсов связана исключительно с решением принимающей стороны.

Распространение нового типа вируса заставляет россиян, в том числе жителей Краснодарского края, пересмотреть планы на отдых за границей.

Список стран, не рекомендованных для посещения российскими туристами в связи с распространением коронавируса, недавно пополнился. Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) призвало российских туроператоров и турагентов приостановить продажу туров в Италию, Южную Корею и Иран до нормализации эпидемиологической ситуации в этих странах. Аналогичная рекомендация в конце января была выдана в отношении поездок российских отдыхающих в Китай. А на днях глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что россиянам в связи с распространением коронавируса стоит как можно реже выезжать за границу.

Естественно, главный вопрос, который сегодня волнует людей, уже забронировавших путевку за границу, вернут ли им деньги в случае отмены тура.