Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал ремонт улицы Октябрьской

Улицу Октябрьскую приведут в порядок от Ленина до Северной — более 1,8 км.

Специалисты уже приступили к ремонту тротуаров, в ближайшие дни начнут замену асфальта и усиление основания дороги.

— Важно, что здесь не просто замена асфальта — сейчас мы фактически выполняем финишные работы. Перед этим серьезно модернизировали сети коммуникаций. И уже после этого — комплексный ремонт дороги. В этом году мы сделаем больше половины, следующий этап обновления будет сразу после аналогичной замены старых сетей — в 2022 году, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Работы на улице Октябрьской будут вести круглосуточно. На самой дороге максимум всех этапов, особенно если они связаны с ограничением движения, проведут по ночам.

Ремонт улицы Октябрьской сейчас идет от Ленина до Северной. Протяженность участка — более 1,8 км. Здесь приведут в порядок тротуары, обновят подходы и съезды во дворы. Где необходимо, заменят бордюры. Вскоре начнется ремонт дорожного покрытия. Работы планируется завершить до 25 мая.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Артем Доронин, уже через неделю дорожники приступят к ремонту улицы Гоголя — от Красной до Кубанской Набережной. Две улицы в центре города обновят почти одновременно.

Ремонт улицы Октябрьской идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года. Помимо самой магистрали, по национальному проекту отремонтируют пересекающие улицы:

  • улицу Буденного от Рашпилевской до Тургенева;

  • улицу Ленина от Красной до Кубанской Набережной;

  • улицу Гоголя от Кубанской Набережной до Привокзальной площади.

Всего в Краснодаре по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этапа 2020 года отремонтируют 69 участков автодорог общей протяженностью более 73 км, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», Евгений Первышов 26 февраля выступил с открытым отчетом перед горожанами. Мэр рассказал о реконструкции и строительстве дорог в столице Кубани.

— Мы принимаем активное участие в проектировании новых дорог, новых участков — эти работы ведутся по 30 объектам — это те планы, которые мы разрабатываем вместе с жителями, смотрим наиболее сложные, наиболее узкие участки, которые возможны к реконструкции, — заверил Евгений Первышов.

По словам мэра, один из наиболее проблемных участков — это улица 40-летия Победы — от Восточно-Кругликовской до Героев Разведчиков. К ее реконструкции специалисты приступят уже в этом году.

— Мы завершили почти все работы по новому въезду в Юбилейный микрорайон, также в планах дорога на хутор Копанской — старый Почтовый тракт. Ну и, наверное, одна из главных дорог — улица Есенина в Музыкальном микрорайоне — тоже планируем привести в порядок в этом году, — продолжил мэр.

Глава крайцентра также напомнил, что к реализации готовится проект транспортного коридора от улицы Володарского, улицы Тихорецкой до трассы М-4 «Дон» — новый современный въезд-выезд из кубанской столицы.

Напомним, глава региона Вениамин Кондратьев рассказал, что в этом году на улично-дорожную сеть городов и районов выделены беспрецедентные 8,9 млрд рублей.

По словам курирующего отрасль вице-губернатора Анатолия Вороновского, средства уже доведены до муниципалитетов. Теперь предстоит распределить дополнительное финансирование. Однако в некоторых районах края есть проблемы с получением краевых субсидий. С 2019 года обязательным условием для этого является наличие комплексной схемы организации дорожного движения.