Кубанские Новости
Общество

Мэр рассказал, какие дороги отремонтируют в Краснодаре в 2020 году

Глава Краснодара Евгений Первышов 26 февраля выступил с открытым отчетом перед горожанами.

Мэр рассказал реконструкции и строительстве дорог в столице Кубани.

— Мы принимаем активное участие в проектировании новых дорог, новых участков — эти работы ведутся по 30 объектам — это те планы, которые мы разрабатываем вместе с жителями, смотрим наиболее сложные, наиболее узкие участки, которые возможны к реконструкции, — заверил Евгений Первышов.

По словам мэра, один из наиболее проблемных участков — это улица 40-летия Победы — от Восточно-Кругликовской до Героев Разведчиков. К ее реконструкции специалисты приступят уже в этом году.

— Мы завершили почти все работы по новому въезду в Юбилейный микрорайон, также в планах дорога на хутор Копанской — старый Почтовый тракт. Ну и, наверное, одна из главных дорог — улица Есенина в Музыкальном микрорайоне — тоже планируем привести в порядок в этом году, — продолжил мэр.

Глава крайцентра также напомнил, что к реализации готовится проект транспортного коридора от улицы Володарского, улицы Тихорецкой до трассы М-4 «Дон» — новый современный въезд-выезд из кубанской столицы.

— Конечно, главная задача — это выполнение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города, которую мы разработали до 2030 года, — подчеркнул мэр. — В этом году мы приступим к реализации проекта по перекрестку улиц Дзержинского и Кореновской. Реконструкция этого сложного перекрестка, по мнению специалистов, должна увеличить пропускную способность до 90%.

Реконструкция Старокубанского кольца
Видео: Краснодар

Евгений Первышов напомнил, что в городе внедряют систему «умных светофоров» — они уже работают на трех участках.

— 38 перекрестков у нас уже оборудованы такими датчиками. В целом в Краснодаре — 400 перекрестков, которые будут задействованы, и которые оборудованы светофорными объектами. Конечно, мы ожидаем эффект, но пока идёт наладка оборудования, программного обеспечения. Однако мы также предусматриваем и создание «зеленой волны» для наших трамваев — уже провели тестовые мероприятия, — резюмировал мэр.

Напомним, в Краснодаре на трех перекрестках заработали «умные светофоры».

«Умные светофоры» уже работают на пересечении улиц Лизы Чайкиной и Сормовской; улиц Российской и Солнечной; улиц Восточно-Кругликовской и Школьной.

Речь идет об адаптивных светофорах: датчики реагируют на так называемые «разрывы» в потоке — если в течение трех секунд автомобили не пересекают стоп-линию — сигнал переключается, движение продолжает другой поток транспорта.

Говорил глава Краснодара и о создании выделенных полос. Только в 2019 году выделенные полосы, которые появились в Краснодаре, составили 10,5 км.

— В общей сложности у нас сегодня 20,7 км выделенных полос. Это позволяет наладить более качественное движение общественного транспорта, оборачиваемость маршрутов становится быстрее, — подытожил Евгений Первышов.

Напомним, в краснодарском Музыкальном микрорайоне реконструируют 12 участков дорог. Из них по проекту восемь участков дорог сделают асфальтовыми, а на четырех участках, помимо асфальтирования, выполнят полную реконструкцию со строительством сетей ливневой канализации.

— В Музыкальном микрорайоне предстоит выполнить самые масштабные работы, здесь нужно делать буквально все. И мы делаем, — отметил глава крайцентра.