Кубанские Новости
Общество

Ретропоезд прибудет в Краснодарский край в рамках акции «Эшелон Победы»

Состав сделает остановки на станциях девяти городов Краснодарского края.

В рамках акции, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Эшелон Победы» прибудет в Ейск, Тамань, Краснодар, Туапсе, Новороссийск, Белореченск, Армавир, Кропоткин и Тихорецк.

- На каждой остановке будут организованы экскурсии по экспозициям поезда, выставки современных образцов вооружения и техники воинских частей местных гарнизонов, развернутся полевые кухни. Кроме того, будут работать мобильные пункты отбора на военную службу по контракту, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Всего с 16 апреля по 8 мая эшелон остановится на 30 железнодорожных станциях, расположенных на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Международная акция «Сад памяти» пройдет на Кубани с 18 по 31 марта.

В городах и районах края появятся «Сады памяти», посвященные землякам, отдавшим жизнь ради Победы в Великой Отечественной войне.

Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы предложили высадить по всей стране 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Краснодарском крае акция пройдет с 18 по 31 марта. Высадить дерево в память о своем герое приглашают всех желающих. Все инструкции и саженцы на месте будут выдавать волонтеры. Всего в городах и районах высадят более 19 тысяч деревьев.

Старт этого масштабного мероприятия будет дан 18 марта в 11.00. В нем примет участие кубанский Герой России Виктор Маркелов.

Напомним, жители Краснодарского края также могут опубликовать в книге фронтовые письма своих родственников.

Для участия в проекте «Письма с фронта» жители Кубани могут прислать письма своих родственников, участников Великой Отечественной войны, на электронную почту pismasfronta@gmail.com. А также в издательство по адресу: 350063, Россия, Краснодарский край, Краснодар, ул. Красная, 28 с пометкой Издательству «Книга» или Т. А. Василевской.