Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 570 тысяч школьников участвуют в федеральном проекте «ПроеКТОриЯ»

Профориентация учащихся средних и старших классов проводится в рамках нацпроекта «Образование».

«ПроеКТОриЯ» это цикл онлайн-уроков, в которых успешные люди, состоявшиеся в своих профессиях, помогают детям определиться с выбором. В 2020 году в проекте принимают участие порядка 570 тысяч кубанских школьников.

Также учащиеся 6-11-х классов проходят тестирование по программе ранней профориентации школьников «Билет в будущее». Проект помогает определить уровень осознанности ребят и их готовность к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками, а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

– Ранняя профориентация ведется на базе тестов, разработанных ведущими ВУЗами России. В прошлом году шесть тысяч кубанских школьников получили индивидуальные образовательные маршруты, – отметила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева.

На их основе дети могут двигаться дальше в определенном направлении, чтобы в будущем поступить на желаемую специальность

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в школах Краснодарского края откроется еще 42 центра «Точка роста».

Здесь дети будут заниматься робототехникой, 3Д-моделированием, лего-конструированием, изучать геоинформационные технологии.

В сентябре прошлого года в сельских школах региона были открыты первые 153 «Точки роста». За это время дополнительным образованием были охвачены более 700 тысяч ребят. В центрах по-новому обучают по таким предметам, как «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В сентябре 2020 года откроется еще 42 центра в 32 муниципалитетах. На их оборудование выделено более 40 млн рублей.

В Краснодарском крае благодаря нацпроекту в 2019 году 12 колледжей и техникумов получили учебные мастерские. Новые лаборатории позволят готовить студентов к чемпионатам WorldSkills, проводить итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, а также обучать специалистов по программам «50+» в рамках проекта «Билет в будущее».

В пяти кубанских учреждениях мастерские оснащены материально-технической базой по компетенции «Повар», семь мастерских оборудованы по компетенции «Сварщик». На создание лабораторий было направлено 50 млн рублей.