Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае больничный на время карантина по коронавирусу оформляется дистанционно

Для оформления больничного листа посещать поликлинику или больницу не следует.

Чтобы снизить риск распространения инфекции, все жители Краснодарского края, прибывшие из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, а также контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией должны быть изолированы дома. На время самоизоляции, которая длится 14 суток, работодатели предоставляют работникам оплачиваемый больничный.

Уточняется, что посещать медицинские учреждения не нужно – больничный оформляется дистанционно.

– Оформление и выдача больничного листа тем, кто на карантине, осуществляется по месту жительства пациента без посещения поликлиники. Необходимо позвонить по телефону и сообщить свои данные, – подчеркнули в минздраве.

Позвонить нужно в медорганизацию по месту жительства, «скорую» или на горячую линию минздрава по телефону 8 (800) 2000-366. Даже при отсутствии симптомов заболевания приехавшие из-за рубежа должны уведомить о своем прибытии и оставить контактные данные.

В случае появления симптомов инфекции надо сразу вызвать врача на дом, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Выписка пациентов с подозрением на COVID-19 осуществляется при отсутствии клинических проявлений болезни; после 14 дней с момента выезда с неблагополучной территории или с момента последнего контакта с больным коронавирусом; получении двукратного отрицательного результата лабораторного исследования.

Ни по одному вызову скорой помощи в Краснодарском крае коронавирусная инфекция не подтвердилась.

По вызову медиков к человеку с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией приезжает машина скорой помощи с сотрудниками в спецодежде.

Пациентов доставляют и изолируют в специально подготовленных для этого медицинских учреждениях и проводят обследование и необходимый забор анализов. В дальнейшем, до получения результатов анализов, пациент находится в изолированном боксе.

– С 26 января в службы скорой помощи по краю поступило более 50 подобных вызовов. На сегодняшний день ни по одному случаю диагноз коронавирусная инфекция не подтвердился, – сообщил главный врач больницы скорой медицинской помощи Краснодара, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Краснодарского края Николай Босак.

Напомним, в Краснодарском крае зарегистрирован только один человек с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Житель Приморско-Ахтарского района был в очаге инфекции, в итальянской Вероне. По возвращении 5 марта мужчина почувствовал себя плохо и обратился к медикам. У него взяли анализы и пометили в медучреждение, изолировав в отдельном стерильном боксе. Повторно взяты все необходимые анализы. 12 марта диагноз был подтвержден.