Кубанские Новости
Общество

Главврач армавирской больницы рассказал правду про коронавирус

Главврач инфекционной больницы №4 Армавира Григорий Дахно опроверг сообщения о случаях смерти местных жителей от коронавирусной

В последнее время в социальных сетях появляется фейковая информация о том, что в Армавире зарегистрирована коронавирусная инфекция и, что от нее погибают люди.

- Хочу вас официально заверить со всей ответственностью - в городе Армавире и близлежащих районах Краснодарского края диагноз коронавирусная инфекция не поставлен ни одному пациенту. И все пациенты, которые обследовались в рамках мониторинга на коронавирусную инфекцию, все дали отрицательный результат, - рассказал Григорий Дахно.

Он также предупредил об ответственности за распространение таких новостей.

- Всю информацию нужно получать только на официальных сайтах нашего учреждения и министерства здравоохранения Краснодарского края. И верить только ей, - добавил главный врач.

Григорий Дахно отметил, что ситуация по коронавирусу в мире очень напряженная и российские власти принимают беспрецедентные меры по недопущению и завозу в страну этой инфекции.

Он также обратился к тем, кто недавно посещал страны Европы. Этим людям необходимо сообщить о себе в поликлинику по месту жительства, встать на учет и пройти самоизоляцию в течение 14 дней.

- В течение этого времени у вас будет произведен забор материала на коронавирус и отправлен в Центр гигиены и эпидемиологии, где будет проведен анализ. В зависимости о того, какой будет получен результат, будут проводиться все дальнейшие действия, - сообщил медик.

Он напомнил, что основная группа риска – пациенты старше 70 лет, а также лица с хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и эндрокринной систем.

Министерство здравоохранения Российской Федерации на своем официальном сайте запустило специальный раздел, посвященный коронавирусу.

Жители и гости Краснодарского края с признаками заболевания могут обращаться на горячую линию минздрава 8-800-200-03-66.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в будние дни работает дополнительная горячая линия по телефону 8 (861) 255-11-72.