Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре врачи одномоментно удалили пенсионерке три раковые опухоли лапароскопическим путем

Операцию провели хирурги Краснодарского краевого онкодиспансера.

Зимой этого года 67-летняя пациентка почувствовала слабость и неприятные ощущения в правом боку. В поликлинике по месту жительства ее обследовали и обнаружили в кишечнике три раковые опухоли.

Чтобы помочь женщине врачи Краснодарского краевого онкодиспансера приняли решения провести пациентке операцию малоинвазивным способом.

- Новообразования сигмовидной, поперечной и толстой кишки были небольших размеров, но располагались в анатомически труднодоступном для хирургов месте, - рассказали в пресс-службе краевого минздрава. - Благодаря тому, что опухоли были обнаружены на ранней стадии, их удалили малотравматичным лапароскопическим способом.

Пациентка быстро пошла на поправку.

В ведомстве напомнили, что злокачественные новообразования – очень коварные враги, которые при зарождении практически никак себя не проявляют. Именно поэтому важно проходить регулярные обследования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», специалисты краевого онкодиспансера №1 освоили новую методику лечения меланомы. Онкологи отделения мягких тканей провели уникальную операцию 45-летнему мужчине по удалению злокачественного новообразования на большом пальце левой ноги. При этом врачам удалось сохранить орган, что позволит пациенту вести активный образ жизни.

Более 20 тысяч жительниц Краснодарского края обследованы в рамках акции «Неделя женского здоровья». Из них у 289 выявлены подозрения на злокачественные новообразования. Все они направлены на дополнительные обследования в онкодиспансеры региона.