Кубанские Новости
Общество

Краснодарские врачи провели уникальную операцию по удалению злокачественной опухоли и сохранили мужчине палец ноги

Специалисты краевого онкодиспансера №1 освоили новую методику лечения меланомы.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, органосохраняющее лечение является одним из приоритетных направлений.

– Онкологи отделения мягких тканей провели уникальную операцию 45-летнему мужчине по удалению злокачественного новообразования на большом пальце левой ноги. При этом врачам удалось сохранить орган, что позволит пациенту вести активный образ жизни, – отметили в ведомстве.

Ранее пациентам с аналогичной патологией удаляли палец, что вело к инвалидности. Акрально-лентигинозная меланома является редким подтипом меланомы, который в основном развивается на ладонях, подошвах и ногтях.

Специалисты уточнили, что уже через несколько дней мужчина отправился домой, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее в ККБ №1 открылся первый в Краснодарском крае кабинет централизованного разведения химиотерапевтических препаратов - цитостатиков. Он находится на базе онкологического отделения клиники. Химиотерапевтические процедуры проводит врач-онколог, провизор и медицинские сестры.

Краснодарские хирурги удалили женщине огромную опухоль на позвоночнике.

Как сообщили в пресс-службе ККБ №1, хирурги удалили у 51-летней женщины нетипичную опухоль позвоночника. Ее размер - 10 см в диаметре. По форме новообразование напоминало гантелю и всей своей тяжестью давило на спинной мозг, легкие, аорту, подключичную артерию.

Вначале нейрохирурги через щадящий малоинвазивный задний доступ отделили внутри- и околопозвоночную часть опухоли. Тем самым они дали возможность торакальным хирургам выполнить видеоторакоскопию, не опасаясь неврологических осложнений.