Кубанские Новости
Общество

Завершается регистрация добровольцев для участия в проекте «Волонтеры Конституции»

Заявки принимаются до 23.59 18 марта на официальном сайте Волонтерыконституции.рф.

С 23 марта по 3 апреля добровольцы пройдут дистанционное и очное обучение. А с 6 апреля они приступят к работе на 53 информационных точках во всех муниципалитетах края.

Волонтеры расскажут жителям о планируемых изменениях в главном законе страны, объяснят, как и где за них можно проголосовать. В единый день Общероссийского голосования добровольцы войдут в корпус общественных наблюдателей, а также продолжат информировать население на избирательных участках.

Проект «Волонтеры Конституции» реализуется Ассоциацией волонтерских центров, Центризбиркомом РФ, общественными объединениями при поддержке органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, президент Владимир Путин подписал Указ, согласно которому общероссийское голосование назначено на 22 апреля.

22 апреля россиянам предстоит ответить на вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?».

На встрече с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой президент России Владимир Путин обратил внимание, что в соответствии с законодательством голосование должно проводиться не раньше чем через месяц после издания Указа. Причем срок – когда позднее – в законе не обозначен. Он подчеркнул, что если эпидемиологическая ситуация потребует, голосование будет перенесено на более поздний срок.

В Краснодарском крае проживает 4,2 млн избирателей. Голосование будет проходить на 2799 участках.