Кубанские Новости
Общество
Юрий Ходзицкий

Первые в России военные летчицы приступили к учебным полетам в Краснодарском крае

В Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков им. А.К. Серова 10 девушек-курсантов третьего курса приступили к пра

Полеты выполняются с летчиками-инструкторами ВУЗа на самолетах Л-410. Девушки выполняют взлет и посадку, полет в пилотажные зоны для отработки техники пилотирования.

Ранее они прошли теоретическую и тренажерную подготовку, сдали необходимые зачеты и получили допуск к полетам.

Прежде, чем девушки смогут самостоятельно поднять самолет в воздух, им предстоит совершить более 50 вылетов, налет составит более 15 часов.

Первая летная практика продлится 4 месяца, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Ранее сообщалось, что женщин в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков начали обучать по программам всех типов боевой авиации.

— С учетом решений руководства ВКС, руководства главного управления кадров просьбы девушек о переводе на специальности истребительной авиации, штурмовой авиации, дальней авиации удовлетворены, — сообщил заместитель начальника училища Олег Бучельников.

По его словам, средний балл девушек по итогам зачетов и экзаменов получился выше, чем у курсантов-юношей. Основная доля девушек на сегодняшний день обучается по направлению военно-транспортной авиации