Кубанские Новости
Общество

В Сочи высадят 13 «Садов Памяти»

Курорт присоединился ко всероссийской акции, приуроченной к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первые саженцы берез и сирени, символизирующие дань уважения героям, оставшимся на полях сражений, появились в Солохауле. В годы войны оттуда ушли на фронт более 300 местных жителей. Около половины бойцов погибли.

- До конца марта в Сочи будет высажено порядка 600 деревьев и кустарников. Растения выбраны не случайно. Сирень – это символ Победного мая, а береза - символ России. Больше всего «Садов Памяти» появится в северных районах курорта, - отметила заместитель начальника управления городской администрации по взаимодействию с общественными объединениями Татьяна Катаниди.

К 9 Мая на курорте высадят девять «Садов Памяти». Они будут располагаться возле мемориалов, рядом со школами и на улицах, названных в честь героев Великой Отечественной войны. Еще четыре сада появятся в Сочи до конца года, сообщает пресс-служба администрации курорта.

Краснодарский край присоединился к международной акции «Сад памяти». С 18 марта по 4 апреля на Кубани будет высажено около 100 тысяч деревьев.

Акция стартовала в Новороссийске – новый молодой сад появился в селе Мысхако. 18 марта высадили деревья в городе воинской славы Анапа и еще 16 муниципалитетах.

20 тысяч деревьев планируется высадить в населенных пунктах, еще 80 тысяч – в лесах.

Жители села Дивноморское присоединились к Всероссийской акции в честь 75-летия Великой Победы «Сад Памяти».

Посадить деревья вышли не только активисты, но и простые жители целыми семьями. В сельском сквере высадили 75 красных кленов. Также были побелены деревья, которые тут растут уже не первый год.

Ранее в Архипо-Осиповке высадили 75 берез. В общей сложности на территории муниципалитета в рамках акции, которая проходит в эти дни по всем городам России посадят порядка 150 деревьев. В самом Геленджике это будут сосны, туи и клены.