Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края могут подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец России – 2020»

Прием заявок по 14 номинациям продлится до 30 апреля на портале dobro.ru.

В этом году конкурс проводится уже в десятый раз. Победители получат гранты до 2 млн рублей на реализацию проекта, а также образовательные гранты до 500 тысяч рублей на повышение квалификации. Грантовый фонд конкурса по сравнению с прошлым годом увеличен в два раза и составляет порядка 90 млн рублей.

– На первом этапе конкурсные работы оценят эксперты, а авторы лучших проектов будут приглашены на окружные форумы добровольцев. Финалистов конкурса оценит жюри и участники народного голосования. Церемония награждения пройдет в Москве с 3 по 5 декабря, – сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Ежегодно в конкурсе «Доброволец России» участвуют тысячи авторов волонтерских и социальных инициатив. В 2019 году в число победителей вошли три кубанских проекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Жители Краснодарского края могут стать волонтерами на время распространения коронавируса

Напомним, ранее ОНФ открыл в Краснодарском крае и ряде других регионов России добровольческие штабы для помощи пожилым и одиноким людям во время эпидемии. На сегодняшний день кубанские волонтеры отработали четыре заявки.

Волонтеры помогают людям старшего поколения, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения COVID-19.

По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 люди преклонного возраста могут оставить заявки на покупку продуктов и лекарств, корма для домашних животных и мелкую помощь по дому. Также желающие могут обратиться через специальную кнопку, которая появилась на сайте ОНФ.

Помощь пожилым кубанцам оказывают представители всероссийского движения «Волонтеры-медики». Для безопасности активисты не заходят в дома, также на них всегда надеты медицинские маски и перчатки.