Кубанские Новости
Общество

Вирусолог предостерег россиян от поездок на дачу во время карантина

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов призвал россиян воздержаться от поездок на дачу в перио

Специалист отметил, что люди, которые решили поехать за город, неправильно восприняли обращение главы государства.

Они могут столкнуться с рядом проблем, заявил Георгий Викулов. Так, по его словам, дачники могут оказаться далеко от мест оказания медицинской помощи. Кроме того, их возвращение может быть сопряжено с прохождением санитарного кордона.

- Мы пока не знаем, как поменяется ситуация. Это два важных фактора. Не стоит забывать и об инкубационном периоде. Лечебные мероприятия эффективны именно в первые часы от момента появления симптомов, - заявил вирусолог в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», жители региона смогут пройти медицинский тест на коронавирус. При признаках ОРИ необходимо обратиться по телефону в поликлинику по месту жительства.

При необходимости врач выпишет направление на анализ. Затем лечебные учреждения самостоятельно направят анализы в лаборатории. Сейчас их десять, они находятся в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Армавире.

В Краснодарском крае на 27 марта зарегистрировано 9 случаев заражения коронавирусом.

Состояние заболевших коронавирусной инфекцией на Кубани удовлетворительное.