Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара рассказали об организации в городе обсервации

О мерах по недопущению распространения на территории кубанской столицы коронавируса говорили на планерке в администрации Краснод

— Что касается обсервации. 27 марта в Краснодар прибыл борт «Ереван-Краснодар», и 132 пассажира были перевезены из аэропорта в обсерватор. По решению администрации края, он находится на Постовой, 41, в гостинице «Платан». У всех 132 человек был взят биоматериал на анализ. Им раздали памятки. Только три человека пожелали остаться в условиях обсервации. Остальные переместились на домашнюю самоизоляцию по местам проживания. Городских жителей из 132 — 41. На сегодняшний день в гостинице находятся три человека и 14 человек медицинского персонала. Пока проблем не вызывает ничего, - сообщила заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова.

Мэр краевого центра Евгений Первышов напомнил о необходимости для всех приезжих соблюдения 14-дневного карантина.

— Я так понимаю, что у нас список сокращается лиц, за которыми мы осуществляем наблюдение — до истечения 14-дневного карантинного периода. Пока случаев не выявлено. Но тем не менее. Хочется обратиться к горожанам, которые приехали из-за границы. На 10-й, а то и 14-й день могут проявиться симптомы заболевания. Поэтому большая просьба: находиться дома, на домашнем карантине и максимально сократить контакт со своими родственниками. Это очень важно, — заключил Евгений Первышов.

Напомним, на 30 марта в Краснодарском крае проведено уже 8954 лабораторных исследования на новую инфекцию, из них 17 оказались положительными. 14 пациентов остаются на лечении в крае, одна женщина, находившаяся на Кубани проездом – в Москве. Два человека выздоровели и выписаны домой.

– На сегодняшний день в медицинские организации обратилось 404 человека с подозрением на COVID-19, в том числе 75 детей. Из них продолжают стационарное лечение 173 человека, включая 50 детей, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

На домашнем карантине под наблюдением врачей поликлиник находятся 2892 кубанца.

В обсерваторах размещены 42 человека – три в Краснодаре и 39 в Сочи. Состояние у всех удовлетворительное, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до трех.

— У нас есть подтверждение о коронавирусе у трех жителей региона. Еще у шести госпитализированных в инфекционную больницу подозрение на коронавирус. Все девять человек — из числа контактных, — сообщил 29 марта министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.