Кубанские Новости
Общество

Минздрав предупредил о заражении коронавирусом половым путем

Главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь заявил, что короновирусная инфекции передается половым путем, но этот путь зараж

По словам Пушкаря, опасны любые контакты, не зря же медики рекомендуют людям держаться друг от друга на расстоянии.

- Коронавирус передается половым путем, конечно, но мы прекрасно понимаем, что если начинается сближение, то половой путь не самый главный. Хотя об этом тоже, конечно, нужно думать, тем более находясь на карантине, - сказал Дмитрий Пушкарь в эфире канала «Россия 24».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», заразиться коронавирусом можно даже от переболевших им людей. К такому выводу пришли ученые из Американского торакального общества.

Исследование показало, что даже после того как у пациентов с COVID-19 полностью исчезали симптомы заболевания, а тесты на вирус были отрицательными, они могли заражать окружающих еще в течение восьми дней.

Перед выпиской такие пациенты сдавали минимум два отрицательных теста на коронавирус. Однако дальнейшие анализы мазков ротоглотки, а также образцов кала показали, что инфекция продолжала выделяться.

В мире насчитывается порядка 40 разновидностей коронавируса. С распространением пандемии COVID-19, естественно, актуальным стал вопрос, может ли коронавирус передаваться от домашних животных человеку и наоборот.

Если раньше считалось, что «уханьским» коронавирусом кошки и собаки не болеют, то уже зафиксировано несколько случаев передачи им инфекции от хозяев.