Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор Краснодарского края рассказал, как делать уборку в доме во время карантина

Ведомство дало рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий в жилых помещениях для тех, кто находится в домашней изоля

Для безопасного нахождения в квартире специалисты советуют проводить влажную уборку не менее двух раз в день с применением обычных средств, предназначенных для уборки помещений.

Особое внимание следует уделить туалету, ванной и кухне. Уборку следует начинать с жилых комнат, далее При проведении уборки необходимо соблюдать следующую последовательность: жилая комната – кухня – ванная - туалет. Салфетки, тряпки после уборки следует тщательно промыть в моющем средстве и высушить.

В конце дня поверхности, к которым чаще все прикасаются, необходимо протирать дезинфицирующим раствором. В случае, если таких растворов нет, можно использовать отбеливатели для белья - хлорные и кислородные в соответствии с инструкцией.

- Кухонную посуду вымыть с использованием обычных моющих средств, после чего ополоснуть кипятком и высушить, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка посуды не требуется, - сообщается на сайте ведомства.

Белье следует стирать в обычном режиме, при температуре воды 60 градусов.

После уборки руки нужно обработать кожным антисептиком. При отсутствии кожного антисептика нужно мыть руки водой с мылом, тщательно намыливая все руки в течение 15-20 секунд, а затем смыть теплой водой.

Специалисты также советуют постоянно проветривать все помещения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края с 18.00 31 марта по 5 апреля 2020 года.