Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае количество сдающих пробные ЕГЭ и ОГЭ увеличено до шести тысяч в день

Пробные экзамены в онлайн-режиме проводятся краевым Институтом развития образования по заявкам муниципальных образований.

В связи с переводом школьников на дистанционное обучение количество возможных участников тестирования увеличено с полутора до шести тысяч в день. Учащимся 9-х и 11-х классов предоставлен доступ в систему дистанционного образования Кубани с домашних компьютеров или других устройств для прохождения полных экзаменов в режиме онлайн.

– В течение апреля для девятиклассников пройдет пробный ОГЭ по географии, химии, физике, обществознанию, истории. Учащиеся 11-х классов сдадут пробный экзамен по географии, химии, физике, информатике и ИКТ, математике, истории, биологии, русскому языку. Результаты тестирований дают ориентир старшеклассникам, на что обратить внимание при подготовке к государственной итоговой аттестации, – сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

В ведомстве также отметили, что в марте проведено 13 экзаменов в режиме онлайн для обучающихся 9-х классов. В тестировании приняли участие около 16 тысяч школьников в системе дистанционного образования Кубани, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», Минпросвещения России приняло решение о переносе основного срока сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Планируется, что экзамены в стране стартуют 8 июня.

Все школьники Кубани перейдут на дистанционное обучение. О том, как будет строиться образовательный процесс в период режима повышенной готовности, рассказала министр образования края Елена Воробьева.

Минобрнауки сдвинуло сроки вступительных испытаний и приемных кампаний.

В этом году абитуриенты смогут подать документы на бюджетные места до 10 августа, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он также добавил, что первая волна зачисления пройдет 19 августа, а вторая - 24 августа.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по ЕГЭ в 2020 году для подтверждения освоения школьной программы.

Так, минимальный порог для сдачи русского языка будет составлять 24 балла из 100 возможных, по литературе - 32, по математике профильного уровня - 27, по информатике - 40, по биологии, физике и химии - 36, по географии - 37, по истории - 32, по обществознанию - 42, по иностранным языкам (английский, французский, китайский, немецкий, испанский) - 22.