Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пассажиров, прибывших из стран, неблагополучных по коронавирусу, поместят в обсерватор

В регионе усилены меры по недопущению распространения COVID-19.

Президиум Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории России принял решение прекратить регулярные чартерные полеты за рубеж. Исключение сделали только для рейсов, которые возвращают россиян на родину, а также для отдельных полетов по поручению правительства РФ.

В аэропортах, которые принимают пассажиров, вернувшихся из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, действуют строгие меры безопасности.

– На борт самолета после приземления поднимается специалист санитарно-карантинного пункта управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю. При помощи тепловизора он измеряет температуру всем, кто находится в салоне. Затем пассажиры в обязательном порядке заполняют анкеты, где отмечают, из какой страны прибыли, а также указывают свою прописку и фактический адрес проживания, – рассказала руководитель пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Ирина Воронкова.

Все приехавшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, будут размещены в обсерваторе.

До недавнего времени таким пассажирам вручалось уведомление о том, что они обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию. Они самостоятельно, надев маски, ехали до дома, звонили на горячую линию краевого министерства здравоохранения и уведомляли о том, что вернулись из-за границы. А специалисты Роспотребнадзора передавали сведения анкет в министерство здравоохранения Краснодарского края или других регионов, если пассажиры не являлись жителями Кубани. Далее по цепочке информация поступала в поликлиники по месту жительства пассажиров.

Но в связи с тем, что в Краснодарском крае усилены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, алгоритм изменился.

– Теперь все приехавшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, будут размещены в обсерваторе, – сообщила «КН» Ирина Воронкова.

Напомним, на Кубани организована работа 44 обсерваторов. Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, на сегодняшний день в обсерваторах размещены 48 человек – 3 в Краснодаре и 45 в Сочи. Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.