Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае тысячи медиков прошли обучение по коронавирусу

Врачи и средние медработники края освоили новые образовательные модули на портале Минздрава России, участвуют в вебинарах и заня

Методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 размещены на сайте Минздрава РФ. Для врачей стационаров подготовлены материалы по пневмонии и вирусным поражениям легких.

Более 7 тысяч врачей и 8,5 тысяч средних медработников края уже прошли обучение на портале.

Также обучение кубанских медиков проходит на вебинарах. Им предоставляется обновленная информация по эпидситуации и распространению вируса, даются рекомендации по диагностике и лечению нового коронавируса. Врачам поликлиник и амбулаторий рассказывают, как нужно действовать при подозрении на заболевание.

– В среднем на каждом из вебинаров обучается 4,5–5 тысяч врачей и около тысячи средних медработников, – уточнили в краевом минздраве.

КубГМУ организовал 18-часовой дистанционный цикл повышения квалификации по коронавирусной инфекции. С 26 марта по 1 апреля его прошли 877 врачей государственных медучреждений и 50 врачей частных клиник. С завтрашнего дня обучение начнет еще 481 человек.

Для 48 анестезиологов-реаниматологов больниц, на базе которых при необходимости будут развернуты госпитали, преподаватели вуза провели выездные занятия.

Также проводится обучение среднего и младшего медперсонала на местах, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодарском крае 1 апреля подтверждено пять новых случаев заболевания коронавирусом - три человека выявлено в Краснодаре и двое – в Сочи. Все они вернулись в край из-за границы

На 1 апреля в регионе проведено 10306 лабораторных исследований на новую инфекцию, из них 22 оказались положительными и подтверждены новосибирским научным центром «Вектор».

Еще по 26 лабораторным исследованиям получен предварительно положительный результат в краевом Центре гигиены и эпидемиологии.