Кубанские Новости
Общество

Ученые заявили о риске заражения коронавирусом через воду и еду

Специалисты Военно-медицинской академии им. Кирова выяснили, что коронавирус SARS-CoV-2 может передаваться через сырую воду.

Выводы ученых описаны в методических рекомендациях для Минобороны РФ.

Согласно их данным, коронавирус не передается воздушно-пылевым путем, так как вирус не устойчив при высыхании биологического материала, содержащего SARS-CoV-2.

При этом COVID-19 может передаваться контактным, водным и пищевым путями.

Таким образом, заразиться новым вирусом можно при употреблении сырой воды или необработанной термическим путем пищи, в которые попал вирус. Опасны также и предметы быта, на которые попали выделения заболевшего.

При этом ученые установили, что переболевшие коронавирусной инфекцией пациенты приобретают стойкий иммунитет к заболеванию, сообщает ТАСС.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь заявил, что короновирусная инфекции передается половым путем, но этот путь заражения не основной.

По словам Пушкаря, опасны любые контакты, не зря же медики рекомендуют людям держаться друг от друга на расстоянии.

Заразиться коронавирусом можно даже от переболевших им людей. К такому выводу пришли ученые из Американского торакального общества.

Исследование показало, что даже после того как у пациентов с COVID-19 полностью исчезали симптомы заболевания, а тесты на вирус были отрицательными, они могли заражать окружающих еще в течение восьми дней.