Кубанские Новости
Общество

Два метра не спасут: ученые назвали новую дистанцию для защиты от коронавируса

Предписанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дистанция в два метра не гарантирует того, что человек не заразится ви

Автор нового исследования Лидия Бориба из Массачусетского технологического института установила, что при кашле и чихании вирусные частицы могут распространяться на расстояние до 7–8 метров.

Лидия Бориба много лет проводит исследования, связанные с особенностями динамики сильных рефлекторных выдохов, то есть кашля и чихания. Она отмечает, что текущие рекомендации по социальному дистанцированию в 2 метра, а также требования к медицинским маскам основаны на упрощенных моделях 1930-х годов. Они не могут являться гарантом безопасности населения от распространения смертельного вируса.

Бориба заявляет, что по последним данным, при рефлекторных выдохах образуется облако из капель существенно более широкого диапазона размеров. И от размера этих капель зависит скорость их распространения в воздухе.

Отмечается, что пиковая скорость воздуха при кашле и чихании может достигать 10-30 метров в секунду. Автор исследования указывает, что современные маски попросту не тестируются в таких условиях.

Кроме того содержащийся в воздухе патоген коронавируса может находиться в такой среде несколько часов, пишет 3dnews.ru.

Как сообщали «Кубанские новости», коронавирус особо опасен для людей с диабетом и другими хроническими заболеваниями.

Об этом сообщил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханс Клюге.

По его словам, у диабетиков болезнь протекает тяжелее и приводит к более серьезным последствиям. В частности, в Италии у каждого третьего пациента был диабет или другие хронические проблемы со здоровьем.