Кубанские Новости
Общество

Средства для санитарной обработки Краснодара производят и поставляют городские предприятия

О необходимых для крайцентра объемах поставки дезинфицирующих средств договорились мэр города Евгений Первышов и руководитель ОО

Краснодар приобретает концентрированное средство «Бетадез». Оно нужно для изготовления рабочего раствора для дезинфекции дорог и тротуаров краевого центра, остановок общественного транспорта, подземных пешеходных переходов.

— Мы продолжаем масштабную дезинфекцию всего города, которая будет проходить ежедневно на время карантина. Важно, что необходимые препараты для этого производят в Краснодаре наши предприятия, и мы можем полностью обеспечить потребности города и не только в этих средствах, — отметил Евгений Первышов.

Регулярная дезинфекция города стартовала в ночь на 31 марта.

По словам Андрея Шкарабурова, компания «МЕДЛЕКСПРОМ» обеспечит город средствами дезинфекции в полном объеме. Например, одной партии в 400 литров хватит для изготовления 80 тонн рабочего раствора.

— «Бетадез» — эффективное современное средство для дезинфекции, которое отлично действует против вирусов. Оно безопасно, его можно применять в помещениях рядом с людьми. Сейчас в сутки наша компания производит только этого средства в таком объеме, которого хватит для обработки 24 миллионов квадратных метров поверхностей. Это очень много, так что с поставками для Краснодара и других городов мы точно справимся, — заверил Андрей Шкарабуров.

Евгений Первышов: Краснодарские предприятия будут поставлять дезинфицирующие средства для Краснодара
Видео: Краснодар

Также для санитарной обработки улиц в Краснодаре применяют препарат «Альбавет». Его производит краснодарская фабрика «Флореаль». Это средство имеет все сертификаты соответствия и рекомендовано именно для противовирусной дезинфекции, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре за четыре дня для обработки дорог и тротуаров использовали 600 тонн дезинфицирующего препарата.

В ночь на 3 апреля в краевом центре работали восемь единиц спецтехники — четыре поливомоечные машины продезинфицировали 300 км тротуаров, еще четыре комбинированных «КамАЗа» — 550 км дорог.

Всего с 31 марта по 3 апреля для обработки улично-дорожной сети использовано 600 тонн дезинфицирующей смеси.

В течение дня около 45 человек — сотрудники «Мусороуборочной компании», продезинфицируют остановочные павильоны, подземные пешеходные переходы, лавочки, детские и спортивные площадки. В работе — 150 улиц.

— Ежедневно дежурные бригады используют около четырех тонн дезинфицирующей смеси, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Также увеличена частота обеззараживания мусорных баков и контейнерных площадок во дворах домов, а также контейнеров вдоль дорог. Их ежедневно обрабатывают дезинфицирующим препаратом.

Продолжается дезинфекция в 10 тысячах многоквартирных домов. В 8 тысячах из них порядок наводят представители 230 управляющих компаний. В 813 домах — ТСЖ и ЖСК. Еще 146 многоэтажек находятся в управлении собственников квартир. Там также обязаны выполнить обработку мест общего пользования.