Кубанские Новости
Общество

Карантин в Краснодарском крае: ответы на часто задаваемые вопросы по выходу из дома

Оперативный штаб Краснодарского края опубликовал ответы на часто задаваемые вопросы по теме передвижения на время карантина.

На горячую линию краевого оперштаба поступают многочисленные вопросы по передвижению на время действия карантина в регионе.

Один из таких вопросов: как выехать на личном автомобиле по экстренной ситуации к родственнику, если нет пропуска?

- Разовый выезд на личном авто по экстренным вопросам (например, в больницу к родственнику) можно совершить без специального пропуска.

Нужно быть готовым доказать цель своей поездки - предъявить проверяющим сведения о человеке, к которому вы едете (копию/фото на телефоне), паспорта или свидетельства о рождении, пенсионного удостоверения, справки об инвалидности.

Если необходимо выезжать регулярно, нужен спецпропуск. Для его получения следует обратиться в администрацию муниципалитета. В Краснодаре заявку на пропуск можно оставить по ссылке.

Ответы на другие часто задаваемые вопросы, можно найти в слайдах, опубликованных оперативным штабом.


Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев потребовал исключить дублирование автомобильных пропусков пешеходными.

- Всем, у кого есть пропуск на транспорт, ничего дополнительно получать не нужно. При условии, если вы являетесь собственником авто или имеете право им управлять, – написал Вениамин Кондратьев в своем аккаунте в Instagram.

Напомним, что спецпропуска для пешеходов и транспорта на время карантина выдают администрации муниципалитетов по заявкам. В регионе введены единые формы пропусков, на которые организации оформляют заявку.

Документ могут получить сотрудники предприятий и ИП, которые продолжают работу в период карантина и включены в особый перечень.

Администрация Краснодара создала дополнительные аккаунты в социальных сетях для оперативного реагирования на жалобы горожан о проблемах с выдачей специальных пропусков во время карантина.