Кубанские Новости
Общество

Краснодар возглавил рейтинг городов в индексе самоизоляции

Кубанская столица лидирует среди городов с населением свыше 500 тысяч человек.
Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края. С 31 марта по 5 апреля в Краснодарском крае объявлен карантин.

В этот период передвижение по городу возможно только при наличии спецпропусков.

Чтобы выяснить, насколько хорошо россияне справляются с самоизоляцией, специалисты «Яндекса» придумали считать балл, который показывает уровень самоизоляции в разных городах.

- Для этого мы сравниваем уровень городской активности сейчас и в обычный день до эпидемии. Если он такой же, как в час пик обычного будня, — значит, уровень самоизоляции низкий, 0 баллов, и это плохо. Если в городе тихо, как ночью, — это 5 баллов. Чем выше балл, тем сложнее вирусу распространяться, - пояснили авторы исследования.

По данным на 11.00 4 апреля, уровень самоизоляции составил 4,3 балла.

- Это означает, что на улицах города почти никого нет, - объясняют специалисты. Отмечается, что в выходной день до короновируса индекс самоизоляции в Краснодаре был на уровне 0,5.

В Новороссийске индекс самоизоляции составил 4,2 балла, тогда как в обычный выходной он держался на уровне 0,9.

В Сочи уровень самоизоляции оказался 3,9 баллов, в выходной день до COVID-19 он оценивался в 0,7 баллов.

Как сообщали «Кубанские новости», как и кому можно получить спецпропуск, жителям рассказывают по телефонам «горячих линий» — консультационные центры организованы во всех внутригородских округах Краснодара.

На сайте администрации Краснодара открыт специальный раздел. В нем указана вся необходимая информация о том, как заполнить заявку и получить пропуск.