Кубанские Новости
Общество

Психолог рассказала, как бороться с тревогой на карантине

Тревога растет из-за неопределенности и осознания потенциальной угрозы жизни, материальному благополучию, свободе выбора

Об этом рассказала «Известиям» замдиректора по научно-организационному развитию Психологического института Российской академии образования Наталья Кисельникова.

Психолог рекомендует для улучшения качества жизни в условиях изоляции, определить, что входит в зону вашего контроля, чем вы можете управлять.

Например, соблюдать меры гигиены, снизить социальные контакты, проветривать помещение, выполнять рекомендации врачей, чтобы не подвергать опасности себя и окружающих.

- Следуйте режиму, выполняйте простые повторяющиеся действия, которые структурируют день, например, зарядку, прием пищи, мытье рук по расписанию, чтение книг в определенное время. Снизьте потребление информационных материалов, нагнетающих панику, — отметила Кисельникова.

Специалист советует продолжать сохранять максимально приближенную к обычной жизнь, но при этом необходимо серьезно относиться к здоровью.

Она добавила, что существуют специальные способы, которые направлены на работу с тревогой – медитация, дыхательная и телесная гимнастики.

- Также консультации психолога, сейчас довольно многие специалисты дают их бесплатно и дистанционно, книги по самопомощи, — заключила врач.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края. С 31 марта по 5 апреля в Краснодарском крае объявлен карантин.

– Есть федеральный закон, который позволяет нам ввести карантин, и мы это сделаем. Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации. Но за эти дни необходимо провести максимально полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта

В этот период передвижение по региону возможно только при наличии спецпропусков.