Кубанские Новости
Общество

В 10 тыс. многоквартирных домов Краснодара проводят ежедневную дезинфекцию

Всего в более 8 тыс. многоэтажках краевого центра дезинфекцию ведут представители 230 управляющих компаний, в 813 домах — работн

Около 500 сотрудников самой крупной в городе управляющей компании «ГУК-Краснодар» ежедневно обрабатывают «контактные поверхности» - домофоны, кнопки лифтов, дверные ручки, входные двери, пандусы, почтовые ящики и перила 2,5 тыс. домов.

Всего в более 8 тыс. многоэтажках Краснодара дезинфекцию ведут представители 230 управляющих компаний, в 813 домах — работники ТСЖ и ЖСК. Еще 146 многоэтажек находятся в управлении собственников квартир.

Кроме того в городе ежедневно обрабатываются свыше 800 остановок общественного транспорта, сотни лавочек вдоль прогулочных аллей, 22 подземных пешеходных перехода.

В зеленых зонах ведут обработку более 40 игровых и спортивных комплексов, тренажерных зон, скейт-парков, а также различных арт-объектов.

Дезинфицируют и салоны общественного транспорта, как муниципального, так и частного, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в ночь на 3 апреля в краевом центре работали восемь единиц спецтехники — четыре поливомоечные машины продезинфицировали 300 км тротуаров, еще четыре комбинированных «КамАЗа» — 550 км дорог.

Всего с 31 марта по 3 апреля для обработки улично-дорожной сети использовано 600 тонн дезинфицирующей смеси.

Обязательная дезинфекция в Краснодаре проводится с 19 марта.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

С 31 марта по 5 апреля в Краснодарском крае объявлен карантин.

– Есть федеральный закон, который позволяет нам ввести карантин, и мы это сделаем. Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.