В России разработали новый экспресс-тест на наличие коронавируса SARS-CoV-2, который дает результат в течение 40 минут.
Разработчик, группа компаний «Медико-биологический союз», уже зарегистрировал тест в Росздравнадзоре.
— Это первый отечественный экспресс-тест, который позволяет, используя стандартное оборудование, с точностью более 94% определить наличие коронавируса в течение 40 минут, включая пробоподготовку, — сообщает Министерство промышленности и торговли.
РНК вируса выявляется с помощью петлевой изотермальной амплификации в качестве технологической платформы.
Использование этой разработки позволит в несколько раз повысить производительность лабораторий, а также увеличить вероятность выявления инфекции благодаря высокой чувствительности, пишут «Известия».
Созданный экспресс-тест — пример мобилизации научных и производственных ресурсов под задачи государственной важности, заявил первый замминистра ведомства Сергей Цыб.
Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, за последние сутки подтверждено 11 случаев заболевания COVID-19. Из них 10 случаев – завозные, один – контактный. Десять заболевших вернулись из Чехии, ОАЭ, Турции, США, Бразилии и Франции.
Уточняется, что возраст заболевших от 6 до 59 лет. Из них шесть мужчин, пять женщин. Пациенты из Новороссийска, Краснодара, Сочи и Геленджика.
Общее число заболевших в крае достигло 50. Девять уже выздоровели и выписаны из больниц.
На 6 апреля в Краснодарском крае проведено 15928 лабораторных исследований на новый вирус.
Ранее в Краснодарском крае заработал информационный портал о ситуации с коронавирусом.
Теперь получить ответ на вопрос можно в режиме реального времени на специальном ресурсе.
На сайт добавлены ответы на часто задаваемые вопросы. Самые распространенные из них связаны со сроками карантинных мер, ограничении передвижения личного транспорта, финансами и кредитами, образованием, трудовыми отношениями и мерами государственной поддержки жителей Кубани.