Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае заработал информационный портал о ситуации с коронавирусом

Он запущен горячей линией в связи с большой нагрузкой.

Теперь получить ответ на вопрос можно в режиме реального времени на специальном ресурсе.

На сайт добавлены ответы на часто задаваемые вопросы. Самые распространенные из них связаны со сроками карантинных мер, ограничении передвижения личного транспорта, финансами и кредитами, образованием, трудовыми отношениями и мерами государственной поддержки жителей Кубани.

- Список актуальных вопросов будет регулярно обновляться в зависимости от изменения ситуации. Сайт помогают наполнять волонтеры с горячей линии, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Также на сайте работает система поиска ответов и добавлена возможность задать собственный вопрос в форме для обратной связи. Специалисты ответят на них в течение шести часов.

Единая горячая линия оперативного штаба продолжает работать круглосуточно по телефону 8 (800) 707-07-11.

Кроме того, на портале можно ознакомиться с последними федеральными и региональными нормативно-правовыми актами, связанными с распространением коронавируса, и следующих за этим ограничительных мер. Документальная база ежедневно обновляется.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

С 31 марта по 5 апреля в Краснодарском крае объявлен карантин.

– Есть федеральный закон, который позволяет нам ввести карантин, и мы это сделаем. Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, на Кубани зарегистрировано 17 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Восемь из них – завозные, остальные контактировали с уже заболевшими.

Завозные заболевшие ранее посещали страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой – Мексику, Кубу, Турцию, ОАЭ. Это жители Краснодара, Курганинска, Лабинска, Славянска-на-Кубани, Новороссийска.

- По возвращении у них были взяты необходимые анализы, люди находились на самоизоляции. Все они помещены в изолированные боксы в больницах, находятся под постоянным наблюдением врачей и получают необходимое лечение, - уточнили в оперативном штабе. - Остальные были выявлены в результате эпидрасследования. Люди находились в изоляции до постановки диагноза.

Число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в России выросло за последние сутки на 601 и составляет 4 149 человек в 78 регионах. Выздоровели на данный момент 281 человек, 34 человека умерли.