Кубанские Новости
Общество

Жителям Краснодарского края до конца года не будут отключать коммунальные услуги за долги

В России будет введен временный мораторий на штрафы за неоплаченные ЖКУ и их отключение.

— Для всех жителей нашей страны, независимо от доходов, мы введем временный мораторий на начисление штрафных санкций за неоплаченные коммунальные услуги — газ, электроэнергию, тепло, воду, канализацию, вывоз бытовых отходов. Коммунальные услуги за долги отключать не будут, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Кроме того, не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт. Льготный период продлится до 1 января 2021 года.

Напомним, на территории Краснодарского края постановлением губернатора с 31 марта введен карантин. Жители могут покидать дома только в случае крайней необходимости, для движения транспорта нужны спецпропуска. Эти ограничительные меры будут действовать до 12 апреля.

До 30 апреля продлятся выходные дни с сохранением зарплаты.

Как сообщали «Кубанские новости», до 1 октября 2020 года продлено право получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг семьям с низкими доходами без дополнительных подтверждений.

Фонд микрофинансирования Краснодарского края увеличен на 1 млрд 250 млн рублей. Предприниматели смогут воспользоваться услугой реструктуризации займов на срок до года. Также вводятся специальные продукты для субъектов МСП, пострадавших от распространения коронавируса.