Кубанские Новости
Общество

Пятеро пассажиров авиарейса «Санкт-Петербург — Краснодар» отправлены в обсерватор

Остальные пассажиры — на домашней самоизоляции.

Постановление об обязательной изоляции прибывающих в Краснодарский край из Москвы и Санкт-Петербурга накануне подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Рейс № 6315 «Санкт-Петербург — Краснодар» авиакомпании «Россия» приземлился в международном аэропорту «Краснодар» в 11.22. На борту находились 94 пассажира.

- Сразу после приземления врачи Роспотребнадзора измерили у всех специальными тепловизорами температуру и взяли на анализ биоматериал. Всем раздали уведомления о необходимости соблюдения режима изоляции, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

В пункте обсервации останутся пятеро человек — жители Республик Адыгея, Кабардино-Балкария и Дагестан. Их на специальном автобусе перевезли из аэропорта в обсерватор, который находится в гостинице «Платан» на улице Постовой, 41. Сейчас в режиме обсервации там находятся еще 14 человек — жители других регионов страны, а также прилетевшие из-за границы. Также в обсерваторе находится пассажир прибывшего 7 апреля в 03.50 рейса из Москвы — это житель Республики Адыгея.

Остальные 89 человек приняли решение о домашней самоизоляции.

До конца суток 7 апреля международный аэропорт Краснодар примет еще три рейса: два из Москвы, один — из Санкт-Петербурга.

Напомним, с 6 апреля по распоряжению губернатора Кубани все, кто прилетает в аэропорты Краснодара, Сочи, Анапы и Геленджика из Москвы и Санкт-Петербурга обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

Как сообщали «Кубанские новости», после всестороннего и глубокого анализа принимаемых мер, предложенных ведущими кубанскими медиками-инфекционистами, было принято решение, что единственный способ остановить вирус – продлить карантин. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продлен карантин до 12 апреля.

Главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что у России есть одно огромное преимущество в борьбе с коронавирусной инфекцией: у нас было два месяца, чтобы посмотреть, что происходит в мире, проанализировать и сделать свои выводы.

– Сейчас все так же нет лекарственных средств, которые могли бы предотвратить это заболевание. Вакцина в стадии разработки, ученые говорят, что мы ее скоро получим. Но нам все равно требуется время. Единственный способ прервать или остановить распространение вируса – это карантинные меры, в частности – самоизоляция. Это доказано ситуацией и в Китае, и в Европе, – сказал Сергей Зотов.