Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре идут подготовительные работы к благоустройству второй очереди Вишняковского сквера

На территории площадью в 9,4 тысячи квадратных метров оборудуют скейт-корт, детские и спортивные площадки, установят пять арт-об

Сейчас в Вишняковском сквере проводят работы по переносу декоративного забора и подготовке участка к дальнейшему благоустройству.

— Часть подготовительных работы необходимо выполнить весной, чтобы успеть завершить все благоустройство к началу осени, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, первую очередь Вишняковского сквера привели в порядок в 2017 году. Вторую очередь планируют благоустроить к 1 сентября 2020 года по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»).

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В результате реконструкции здесь создадут:

  • скейт-корт;

  • детские игровые и спортивные площадки;

  • прогулочные аллеи.

Установят:

  • 5 арт-объектов (включая фотозону);

  • 32 лавочки;

  • 34 фонаря.

Кроме того, планируется высадить 151 дерево и 2927 кустарников.

Как рассказал директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов, на территории второй очереди сквера обследовали все деревья - 21 из них по заключению специалистов признано аварийными, их пришлось удалить.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре вторую очередь Вишняковского сквера благоустроят ко Дню города.

— Когда-то это был большой сквер, который в свое время был разделен на две части. Одна часть ушла в частные руки, там планировалось строительство гостиницы. Мы провели серьезную работу по возврату этого земельного участка, - напомнил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Первую очередь сквера мы благоустроили успешно. Вторая очередь находится за забором, сегодня это пустырь. В планах, как мы и говорили, приступить к благоустройству в этом году.

Краснодарцы выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

В краевом центре подвели итоги рейтингового голосования, которое состоялось 16 февраля.

— Мы подвели итоги рейтингового голосования. Всего в выборе зеленых зон для благоустройства приняли участие десятки тысяч краснодарцев, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.