Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае бизнес помогает больницам во время распространения коронавируса

Компании приобрели оборудование для краевой и муниципальной больниц, средства дезинфекции для коммунальных служб, а также выдели

Кроме того, из краевого бюджета уже выделено около восьми миллионов рублей на дополнительные средства противовирусной защиты. Совместные действия бизнеса и власти помогают стабилизировать обстановку.

– Мы все сейчас находимся в сложной ситуации. Кубанский бизнес всегда показывал себя социально ответственным, и сейчас наши усилия консолидированы. Мы благодарны представителям компаний за оказанную поддержку, – прокомментировал вице-губернатор региона Василий Швец.

Винодельческое предприятие «Фанагория» купило аппарат ИВЛ Hamilton Т-1 швейцарского производства для краевой инфекционной больницы, а также два концентратора кислорода для Темрюкской районной больницы и ККБ №2.

Компания «Клаас» передала маски и комбинезоны краевой больнице. А компания «Фармсервис» приобрела бытовую технику для инфекционной больницы.

В Динском районе небольшой цех по производству трикотажных головных уборов начал шить двухслойные маски противовирусной защиты для многоразового использования. Бизнесмен передал 1,5 тыс. масок собственного производства для жителей края и в краснодарский онкодиспансер, управляющие компании Краснодара и станицы Динской, а также работникам Динского элеватора. В ближайшее время для жителей края будет передано еще 1000 масок.

Фабрика «Филип Моррис» выделяет 4 млн рублей на покупку медоборудования, которое распределят по больницам края. На эти деньги планируют закупить инфузионные шприцевые насосы для отделений реанимации.

Компания «Stihl» передала коммунальным службам 33 опрыскивателя для дезинфекции улиц, подъездов домов и салонов общественного транспорта.

Частные лица передали в Инфекционную больницу Сочи средства на аппарат ИВЛ с монитором и расходные материалы. АО «Валента Фармацевтика» приобрело лекарственные препараты. Председатель наблюдательного совета КБ «Кубань Кредит» Виктор Бударин подарил Краевой клинической больнице №1 тепловизор. Еще один предприниматель перечислил средства на покупку саркофага.

Для инфекционной больницы Новороссийска армянское общество «Луис» приобрело средства индивидуальной защиты и расходники для реанимации. Каспийский трубопроводный консорциум купил пять аппаратов ИВЛ. Компания «Абрау-Дюрсо» подарила компрессор и два портативных аппарата ИВЛ.

«Курганинский водопровод» перечислил средства на покупку средств индивидуальной защиты и мягкого материала для инфекционной больницы Армавира. Гендиректор «Сбсв - Ключ Авто КЦ -Краснодар» приобрел видеобронхоскоп для больницы Горячего Ключа.

Предприниматель из Кавказского района подарил своей больнице два кислородных концентратора и 7 бесконтактных градусников, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодарском крае 7 апреля подтверждено 11 новых случаев заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в соответствии с инкубационным периодом болезни, сейчас подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран более двух недель назад.

Из 11 новых заболевших – шесть случаев возникли в результате контакта с теми, кто заболел за границей. Остальные пять – завозные случаи из Таиланда, США и ОАЭ.

Таким образом, в крае подтвержден 61 случай заболевания коронавирусом. Один пациент умер – заболевшему было 45 лет, он длительно болел и скончался от осложнений в Лабинской ЦРБ.