Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае умер болевший коронавирусом пациент

Всего на сегодняшний день в крае остаются подтвержденными 50 случаев заболевания.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в больницы и поликлиники региона с подозрением на COVID-19 обратился 681 человек, в том числе 121 ребенок. Продолжают стационарное лечение 265 человек, из них 66 детей.

– 15 пациентов выздоровели и выписаны из больниц. Один пациент умер. Ему было 45 лет, мужчина длительно болел и скончался от осложнений в Лабинской ЦРБ. Медики отмечают у многих пациентов тяжелое течение болезни. Пятеро заболевших находятся на аппаратах ИВЛ, у 22 человек состояние ухудшилось до средней степени тяжести. Среди новых подтвержденных заболевших становится все больше молодых людей, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 5327 человек.

16686 лабораторных исследований, в том числе 4346 исследований лабораториями минздрава. Подтверждено 50 случаев. Еще по 44 получен предварительно положительный результат в краевом Центре гигиены и эпидемиологии.

В обсерваторах находится 78 человек, из них 13 в Краснодаре и 65 в Сочи, температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Как сообщали «Кубанские новости», после всестороннего и глубокого анализа принимаемых мер, предложенных ведущими кубанскими медиками-инфекционистами, было принято решение, что единственный способ остановить вирус – продлить карантин. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продлен карантин до 12 апреля.

Главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что у России есть одно огромное преимущество в борьбе с коронавирусной инфекцией: у нас было два месяца, чтобы посмотреть, что происходит в мире, проанализировать и сделать свои выводы.

– Сейчас все так же нет лекарственных средств, которые могли бы предотвратить это заболевание. Вакцина в стадии разработки, ученые говорят, что мы ее скоро получим. Но нам все равно требуется время. Единственный способ прервать или остановить распространение вируса – это карантинные меры, в частности – самоизоляция. Это доказано ситуацией и в Китае, и в Европе, – сказал Сергей Зотов.

Предписанная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дистанция в два метра не гарантирует того, что человек не заразится вирусом COVID-19.

Автор нового исследования Лидия Бориба из Массачусетского технологического института установила, что при кашле и чихании вирусные частицы могут распространяться на расстояние до 7–8 метров.