Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае нуждающиеся семьи получат около 28 тысяч продуктовых наборов

В регионе организована социальная помощь незащищенным категориям граждан во время карантина из-за коронавируса.

Адресная помощь начнет поступать жителям, которым режим самоизоляции дается труднее всего.

– Это семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, стоящие на учете в органах социальной защиты населения – всего около 28 тысяч семей, – отметил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша.

Компания «Магнит» запустила социальную программу #МагнитЗабота. Она стартует в пилотном режиме в Краснодарском крае, а позднее планируется и в других крупных городах России.

С 7 апреля формируются наборы с продуктами питания длительного хранения. Они будут доставлены адресатам краевыми центрами социального обслуживания населения.

– Призываем наших партнеров – участников продовольственного рынка, логистические компании, некоммерческие организации – присоединиться к данной программе, – прокомментировал президент, генеральный директор розничной сети «Магнит» Ян Дюннинг.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный отметил, что в сложившейся ситуации компания в первую очередь, обеспечивает население продовольствием и товарами первой необходимости, увеличивает складские запасы, чтобы ни в коем случае не допустить дефицита продукции, и не завышает стоимость на товары.

Наборы получат все, кто зарегистрирован в органах соцзащиты населения, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что в больницы и поликлиники региона с подозрением на COVID-19 обратился 681 человек, в том числе 121 ребенок. Продолжают стационарное лечение 265 человек, из них 66 детей.

– 15 пациентов выздоровели и выписаны из больниц. Один пациент умер. Ему было 45 лет, мужчина длительно болел и скончался от осложнений в Лабинской ЦРБ. Медики отмечают у многих пациентов тяжелое течение болезни. Пятеро заболевших находятся на аппаратах ИВЛ, у 22 человек состояние ухудшилось до средней степени тяжести. Среди новых подтвержденных заболевших становится все больше молодых людей, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 5327 человек.

Как сообщали «Кубанские новости», после всестороннего и глубокого анализа принимаемых мер, предложенных ведущими кубанскими медиками-инфекционистами, было принято решение, что единственный способ остановить вирус – продлить карантин. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продлен карантин до 12 апреля.