Кубанские Новости
Общество

Вирусолог назвал сроки появления результатов от самоизоляции

Ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в России дадут результат примерно через неделю.

- Несмотря на то, что продолжается рост заболеваемости, но результат этих ограничений, учитывая инкубационный период, мы будем наблюдать через неделю, — заявил директор российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Роспотребнадзора Владимир Кутырев на совещании президента России с экспертами по борьбе с распространением COVID-19.

Специалист добавил, что россиянам необходимо продолжать соблюдать условия социального дистанцирования и выполнять профилактические меры для «разрыва эпидцепочек и эпидпроцессов», пишут «Известия».

В Краснодарском крае 7 апреля подтверждено 11 новых случаев заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб края сообщает, что в соответствии с инкубационным периодом болезни, сейчас подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран более двух недель назад.

Из 11 новых заболевших – шесть случаев возникли в результате контакта с теми, кто заболел за границей. Остальные пять – завозные случаи из Таиланда, США и ОАЭ.

Таким образом, в крае подтвержден 61 случай заболевания коронавирусом. Один пациент умер – заболевшему было 45 лет, он длительно болел и скончался от осложнений в Лабинской ЦРБ.

Как сообщали «Кубанские новости», после всестороннего и глубокого анализа принимаемых мер, предложенных ведущими кубанскими медиками-инфекционистами, было принято решение, что единственный способ остановить вирус – продлить карантин. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продлен карантин до 12 апреля.