Кубанские Новости
Общество

ВОЗ призвала отказаться от алкоголя на время самоизоляции

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует отказаться от употребления спиртного, особенно в условиях карантина, свя

— ВОЗ рекомендует отказаться от употребления алкоголя, особенно в условиях добровольного карантина. Как психоактивное вещество, алкоголь влияет на состояние психики и процесс принятия решений, — заявил глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними Жоао Бреда в интервью RT.

По словам специалиста, алкоголь усугубляет симптомы депрессии, тревожность, страхи и панику, что может «обостриться во время самоизоляции и карантина».

Кроме того, алкоголь ослабляет иммунитет, ухудшает способность организма противостоять инфекционным болезням, в том числе COVID-19.

— Алкоголь снижает эффективность одних лекарств, а также усиливает действие и токсичность других, — заявил эксперт.

Он также подчеркнул, что алкогольные напитки ни при каких обстоятельствах нельзя употреблять в качестве профилактики или лечения коронавируса.

Как сообщали «Кубанские новости», после всестороннего и глубокого анализа принимаемых мер, предложенных ведущими кубанскими медиками-инфекционистами, было принято решение, что единственный способ остановить вирус – продлить карантин. По решению губернатора Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продлен карантин до 12 апреля.

Главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что у России есть одно огромное преимущество в борьбе с коронавирусной инфекцией: у нас было два месяца, чтобы посмотреть, что происходит в мире, проанализировать и сделать свои выводы.

– Сейчас все так же нет лекарственных средств, которые могли бы предотвратить это заболевание. Вакцина в стадии разработки, ученые говорят, что мы ее скоро получим. Но нам все равно требуется время. Единственный способ прервать или остановить распространение вируса – это карантинные меры, в частности – самоизоляция. Это доказано ситуацией и в Китае, и в Европе, – сказал Сергей Зотов.