Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае соцработники за время действия карантина оказали помощь более чем 72 тысячам нуждающихся

Пожилым и маломобильным гражданам приносят продукты и лекарства, оказывают бытовые услуги.

На надомном обслуживании в учреждениях края состоят более 76 тысяч жителей Кубани. Как правило, это одинокие люди, утратившие способность к самообслуживанию, пожилые граждане, которым сложно решать многие бытовые вопросы.

Социальные работники посещают таких жителей как на постоянной основе, так и по заявке.

В период действия карантина, введенного из-за угрозы распространения коронавируса, работа по поддержке нуждающихся граждан в регионе усилена.

– Работники наших комплексных центов социального обслуживания по заявкам приносят жителям необходимые продукты, лекарства, помогают в быту, – прокомментировали в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

С 31 марта по настоящее время порядка 72 тысяч человек по всему краю получили различные социальные услуги.

Оставить заявку на оказание помощи пожилым людям можно по телефону горячей линии 8 (800) 200-74-37.

Напомним, по решению губернатора малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, состоящим на учете в органах соцзащиты и получавшим государственную социальную помощь в 2019 - 2020 годах положены единовременные выплаты в пять тысяч рублей. Каждой малоимущей многодетной семье, состоящей на учете в органах соцзащиты, - 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае организована горячая линия для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам.

– По телефону 8 (800) 200-74-37 люди старше 65 лет смогут оставить заявку на доставку продуктов и безрецептурных лекарственных препаратов. Заявки передаются по территориальной принадлежности в комплексные центры социального обслуживания населения, – сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

Жители Краснодарского края могут стать волонтерами на время распространения коронавируса.

Напомним, ранее ОНФ открыл в Краснодарском крае и ряде других регионов России добровольческие штабы для помощи пожилым и одиноким людям во время эпидемии.