Кубанские Новости
Общество

Еще более 100 нарушителей карантина в Краснодаре заплатят штрафы

В краевой столице мобильные группы патрулируют 99 пешеходных маршрутов - скверы, бульвары, пешеходные дорожки в спальных микрора

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в патрулировании задействованы 190 сотрудников полиции и 60 — Росгвардии, 163 представителя казачества, 10 общественников и 29 участников народной дружины.

Начиная с 08.00, сотрудники проверяют обоснованность нахождения жителей на улицах. Большинству выносят устные предупреждения о необходимости соблюдать карантин. В отношении 103 человек составили административные протоколы.

У мобильных групп самоконтроля есть полномочия:

  • проверять документы у находящихся на улицах граждан (удостоверение личности, справку с места работы);
  • выносить устные предупреждения;
  • составлять протоколы о нарушениях — это право есть у сотрудников полиции, которые находятся в составе мобильных групп;
  • вести разъяснительную работу с жителями о требованиях карантинного режима.

Напомним, что за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания частным лицам грозит штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей.

Карантин в Краснодарском крае действует до 12 апреля.

Ранее мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что «нет задачи штрафовать любого человека на улице без пропуска».

— Нужно выяснить причину. Многие ходят в магазины и аптеки, оказывают помощь пожилым и маломобильным родственникам, — подчеркнул глава города. — Необходимо проводить разъяснительную работу. Штрафы и наказания применять только к злостным нарушителям, которые сознательно пренебрегают требованиями карантина.

Как сообщали «Кубанские новости», 8 апреля в краевой столице патрули проверили обоснованность нахождения на улице 460 человек, 87 из них выписали административные протоколы.

С 8 апреля на всех въездах в Краснодар вместе с сотрудниками полиции ежедневно дежурят представители администрации города. С помощью единой базы данных сотрудники городской администрации будут сверять пропуска въезжающих в столицу Кубани машин.