Кубанские Новости
Общество

В сочинском селе Зубова Щель в рамках дорожного нацпроекта отремонтируют центральную улицу

Улица Амурская соединяет населенный пункт с федеральной трассой.

Этот участок был включен в национальный проект «Безопасные и качественные дороги» по просьбе местных жителей.

– На дорожном полотне протяженностью более четырех километров было большое количество просадок и ям, обочины были частично занижены по отношению к проезжей части. Эти проблемы будут устранены, – отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края .

Уже ликвидированы просадки и уложен верхний слой покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона. В ближайшее время дорожники укрепят обочины, установят дорожные знаки и нанесут разметку.

Всего в Сочи в рамках национального проекта в этом году отремонтируют 86 объектов. На эти выделено 830 млн рублей из всех уровней бюджета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках национального проекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за пять лет построено и отремонтировано более 2,5 тысяч км дорог местного значения. Ежегодно в региональной программе по развитию дорожной сети принимают участие около 300 населенных пунктов.

С 2015 на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения из дорожного фонда было направлено около 23,5 млрд рублей. Это на 4 млрд рублей больше, чем за предыдущие 11 лет.