Кубанские Новости
Общество

Россияне считают поправки в Конституцию о защите суверенитета одними из главных

Среди поправок, касающихся защиты суверенитета страны, 87% респондентов выделили положение о защите государственной целостности

Поправки к Конституции РФ о защите истории и государственной целостности подавляющим большинством опрошенных жителей страны названы одними из самых главных. Таковы данные исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, среди поправок, касающихся защиты суверенитета страны, 87% респондентов выделили положение о защите государственной целостности и нерушимости границ РФ, не считают это важным 9%.

— Далее по важности следует поправка, закрепляющая статус России как государства, поддерживающего и укрепляющего международный мир и безопасность — 86%. Иной позиции придерживается 11% граждан, — говорится на сайте ВЦИОМ.

Кроме того, 83% отметили важность запрета для чиновников иметь двойное гражданство, хранить средства и иметь банковские счета за пределами РФ. Не согласны с этим 14%. И 74% опрошенных выделили признание приоритета конституции над международным правом, 17% заявили, что не считают важным закрепление данного положения в основном законе.

Что касается блока изменений, касающихся убеждений граждан РФ, 89% респондентов назвали важным для них закрепление в Основном законе положения о недопущении фальсификации истории, не считают это важным 9%.

— На втором месте в рейтинге важных поправок находится поправка, согласно которой культура РФ является уникальным наследием многонационального народа (87%). Каждый десятый считает, что эта поправка не важна (10%), — уточняет ВЦИОМ.

За закрепление в Конституции статуса русского языка как языка государствообразующего народа высказались 86%, неважным это назвали 11%. Кроме того, в список наиболее важных поправок вошли положения о браке как союзе мужчины и женщины и о закреплении статуса РФ как правопреемника СССР на своей территории, пишет ТАСС.

Ранее Конституционный суд России признал закон о поправках к Конституции и порядок их принятия соответствующими Основному закону.

Председатель комитета по вопросам здравоохранения и соцзащиты населения ЗСК Николай Петропавловский прокомментировал принятие КС закона о поправке в Конституцию РФ.

– Мнения по поводу поправок в Конституцию граждан, блогеров, безусловно, очень важны. Однако у нас в стране есть специальный орган, чья работа – проверка и толкование законов. В Конституционном суде РФ – самые лучшие юристы. Они делают свое дело не один десяток лет, - отметил Николай Петропавловский. – Юристы проанализировали закон и вынесли вердикт о его соответствии Конституции. Важно, что решение это снабжено подробными комментариями и пояснениями. Мы получили взвешенное мнение специалистов.