Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае коронавирус выявлен у 2-летнего ребенка

На 10 апреля у 13 человек на Кубани подтвердился диагноз COVID-19.

В Краснодарском крае за сутки подтверждено 13 новых случаев заражения коронавирусом.

Один человек вернулся из Азербайджана, 12 – контактировали с ранее заболевшими.

В соответствии с инкубационным периодом, в настоящее время подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран больше 14 дней назад.

Возраст новых пациентов – от 2 до 59 лет. Семь случаев выявлено в Сочи, четыре – в Туапсе, в том числе 2-х летний ребенок. Один заболевший выявлен в Краснодаре и один –14-летний подросток – в Геленджике. Среди новых пациентов – 6 женщин.

В настоящий момент в Краснодарском крае коронавирус подтвержден у 138 человек. Три пациента скончались, шесть находятся в тяжелом состоянии. У 39 заболевших состояние ухудшилось до средней степени тяжести. 25 пациентов выздоровели.

Как сообщает краевой оперативных штаб, всего в больницы региона обратилось с подозрением на новый вирус 846 человек, среди них - 133 ребенка. Продолжают стационарное лечение 304 человека, из них 37 детей.

Под медицинским наблюдением в поликлиниках по месту жительства находится 3450 человек.

В целом по региону проведено 19674 лабораторных исследований на COVID-19.

В обсерваторах находится 176 человек (41 человек в Краснодаре, 135 человек в Сочи). Температура у всех в норме, состояние удовлетворительное.

Как сообщали «Кубанские новости», карантин будет продлен в Краснодарском крае до 18 апреля, но с 12 апреля карантинные меры внутри муниципалитетов будут заменены на меры самоизоляции. Будет разрешено передвижение, перемещение внутри муниципальных образований.

Самый оптимистичный прогноз по завершению эпидемии COVID-19 в стране — начало июня.

Об этом заявил ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

По словам эксперта, эпидемия в стране может завершиться в начале июня, при условии, что не произойдет серьезных врачебных ошибок, а россияне будут дисциплинированно соблюдать самоизоляцию, максимально сократив контакты друг с другом.