Кубанские Новости
Общество

Во время карантина волонтеры помогли почти тысяче жителей Краснодарского края

Добровольцы доставляют продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты одиноким пожилым людям.

Более трех тысяч активистов Краснодарского края зарегистрировались на федеральном портале Мывместе2020.рф и прошли онлайн-обучение.

Это участники всероссийской акции #Мывместе – представители органов по делам молодежи и волонтерских организаций. Добровольцы доставляют продукты питания, товары первой необходимости и медикаменты одиноким пожилым людям.

– За две недели карантина активисты помогли почти тысяче кубанцев. Также волонтеры проводят разъяснительные беседы с жителями, призывая их без лишней необходимости не покидать дома, – сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Для того чтобы обратиться за помощью к добровольцам, необходимо позвонить на единую горячую линию 8(800)200-34-11 и оставить заявку. Вступить в ряды волонтеров можно на сайте мывместе2020.рф, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, по решению губернатора малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, состоящим на учете в органах соцзащиты и получавшим государственную социальную помощь в 2019-2020 годах положены единовременные выплаты в пять тысяч рублей. Каждой малоимущей многодетной семье, состоящей на учете в органах соцзащиты, - 10 тысяч рублей.

В Краснодарском крае организована горячая линия для оказания помощи пожилым и маломобильным гражданам.

– По телефону 8 (800) 200-74-37 люди старше 65 лет смогут оставить заявку на доставку продуктов и безрецептурных лекарственных препаратов, – сообщили в министерстве труда и социального развития Краснодарского края.

Жители Краснодарского края могут стать волонтерами на время распространения коронавируса.

В Краснодарском крае 13 апреля подтвержден 41 новый случай заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что граждане находились в контакте с ранее зараженными коронавирусной инфекцией.