Кубанские Новости
Общество

Директор краснодарской школы №98 Андрей Шевченко: «Очень тяжело тем, кто далек от современных технологий»

Кубанские школьники после длинных каникул начали обучение в дистанционном формате.

После первого дня занятий впечатлениями поделился директор краснодарской школы № 98, победитель всероссийского конкурса «Директор школы-2016», Андрей Шевченко:

– Конечно, новый формат не был такой уж неожиданностью – всю предыдущую неделю мы к нему готовились, активно работали. Но очень тяжело оказалось тем, кто в силу возраста далек от современных технологий. К сожалению, я получил первое заявление об увольнении от очень сильного педагога. Она считает, что должна работать только качественно, а в режиме зум-конференции это невозможно. Буду уговаривать ее остаться и искать какие-то пути выхода из сложившейся ситуации.

Приятно удивил один момент: посещаемость старшеклассников в режиме онлайн-учебы была значительно выше тех периодов, когда они ходили в школу. Из 700 учеников первой смены отсутствовало всего 6 человек (тогда как обычно пропускают занятия 5–6 человек в каждой параллели). Как администратор, я мог побывать на всех уроках – заходил, что называется, «без стука» и наблюдал за процессом.

Надо сказать, что везде был абсолютно нормальный рабочий процесс: ребята в школьной одежде, рядом разложены учебники, тетради, ручки. И те дети, которые мотивированы к учебе, остались такими же и на дистанционном обучении: просят больше заданий, увеличить количество уроков онлайн (а они сейчас ограничены по возрастам согласно санитарным нормам).

Наблюдал за уроком технологии в новом формате: учитель рассказала технологию приготовления горячих бутербродов, дети их приготовили, а родители выступили в роли независимых экспертов и выставили оценки. На мой взгляд, очень интересно получилось!

И в заключение хочу еще раз сказать: дистанционное обучение – это не наше волеизъявление. Я очень хочу видеть детей в школе! Но жизнь и здоровье превыше всего. Пожалуйста, наберитесь терпения и оставайтесь дома! Настанет еще время и для прогулок компанией, и для футбола. А пока нужно немного поберечься и выдержать режим изоляции до конца.