Кубанские Новости
Общество

В Новороссийске дорожный нацпроект выполнен более чем на 36%

Всего в этом году в городе будут отремонтированы 39 объектов.

Основные виды дорожных работ – укладка выравнивающего слоя, замена бордюрного камня, фрезерование. Семь объектов уже сданы в эксплуатацию. Общий процент выполнения национального проекта в городской агломерации – 36,3%.

Кроме того, на дорогах Новороссийска устанавливаются искусственные неровности. «Лежачие полицейские» появятся на объезде 13 микрорайона. Эта дорога была отремонтирована в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Здесь уже установлен светофор, но решено еще усилить меры безопасности. Водители зачастую игнорируют один из пешеходных переходов, поэтому будет оборудована искусственная неровность. Кроме того, все пешеходные переходы на ул. Видова в 13-ом микрорайоне будут освещены, – отметили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

На реализацию нацпроекта в Новороссийске из федерального, краевого и местного бюджетов выделено 550 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приводят в порядок улицы, названные в честь Победы или в память о героях Великой Отечественной войны.

В Новороссийске на участке улице имени Василия Ботылева обновили дорожное полотно, установили дорожные знаки и нанесли разметку.

Василий Ботылев – Герой Советского Союза, во время Великой Отечественной войны принимал участие в обороне Севастополя, штурме и удержании Малой земли в Новороссийске. После войны служил на Черноморском флоте, командуя экипажами боевых кораблей.

Кроме того, в Новороссийске идут работы на улице Мира, которая тоже вошла в число «победных».

В Краснодарском крае в 2020 году в рамках национального проекта отремонтируют около 200 дорог.

В 2020 году в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланировано выполнить ремонт 194 объектов протяженностью около 180 км. Кроме того, по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» на строительство и реконструкцию семи региональных дорог выделено еще 2,5 млрд рублей.